1、女士手表单价=300000/200=0.15万元 男士手表单价=4320000/360=1.2万元
男士手表单价超过1万元,要缴消费税,税率20%
进口环节女表关税=30*30%=9万
进口环节男表关税=432*30%=129.6万
进口环节男表组成计税价格=(432+129.6)/1-20%=702万
进口环节女表增值税=(30+9)*0.17=6.63万
进口环节男表增值税=702*0.17=119.34万
进口环节男表消费税=702*0.2=140.4万
2、进口高球关税=70*50%=35万
组成计税价格=(70+35)/1-10%=116.67万
进口增值税=116.67*17%=19.83万
进口消费税=116.67*10%=11.67万
3、进口皮革关税=90*10%=9万元
进口增值税=(90+9)*17%=16.83万
4、销项税=179*17%=30.43万
5、销项税=67*17%=11.39万
6、进项税=500*17%=85万
出口退税=500*15%=75万
进项税额转出=85-75=10万
注:外贸企业按照买价讲算出口退税
7、销项税=(2300*120+16500*280)/10000*0.17=83.23万
8、**关税=3600*30%=1080万
消费税组成计税价格=(3600+1080+800*150/10000)/1-36%=7331.25万
每条**价格=7331.25/800/250*10000=366.56元
注:每箱**250条,单条大于70元,所以适用56%的税率
二次计税价格=(3600+1080+800*150/10000)/1-56%=10663.64万
进口**消费税=10663.64*56%+800*150/10000=5983.64万
进口**增值税=10663.64*17%=1812.82万
进口雪茄烟关税=900*30%=270万
进口雪茄烟组成计税价格=(900+270)/1-36%=1828.125万
进口雪茄消费税=1828.125*36%=658.125万
进口雪茄增值税=1828.125*17%=310.78万
销售**销项税=620*17.55*17%=1849.77万
销售**消费税=620*17.55*5%=544.05万
9、进口化妆品关税=700*35%=245万
进口化妆品组成计税价格=(700+245)/1-30%=1350万
进口化妆品消费税=1350*30%=405万
进口化妆品增值税=1350*17%=229.5万
销售化妆品销项税=250*17%=42.5万
本月应纳消费税=140.4+11.67+5983.64+658.125+544.05+405=7742.885
注:进口环节缴纳的增值税在国内可以抵扣
本月进项合计=6.63+119.34+19.83+16.83+85+1812.82+310.78+229.5=2600.73
本月销项合计=30.43+11.39+83.23+1849.77+42.5=2017.32万
进项税额转出=10万
出口退税=75万
本月应纳增值税=2017.32+10+75-2600.73=-498.41万
进项大于销项,本期应纳增值税0,留抵下期抵扣进项税额498.41万
题真是够长,花了我不少功夫,但愿能帮到你。呵呵,真是要多加分呀!
求免抵退税练习题,越复杂越好。请高手指教!!谢谢!!
免抵退税不得免征和抵扣税额:
180×(17%-13%)=7.2万元
免抵退税额:
180×13%=23.4万元
内销销项税额:
50×17%=8.5万元
进项税额:
100×17%+2×7%=17.14万元
本月应纳税额:
8.5-(17.14-7.2)=-1.44万元
1.44<23.4
所以,当期应退税额为1.44万元。
当期免抵税额:23.4-1.44=21.96万元
一般纳税人经营过程中发生的运费,不管是销售货物、还是购买货物,只要取得合法运输凭证,都是可以计算抵扣进项税额的。
某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2012年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,退税单证齐全。试计算当期免抵退税额。
(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:6.3)
答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=6.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10056(元);
应纳增值税=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10056)=-27410(元);
免抵退税额=6.3×42000×13%-13200×13%=43602(元);
当期应退税额=27410(元);
当期免抵税额=43602-27410=16192(元)