第一个问题:
退税额应该等于= 工厂开给你的发票金额/1.17*15%, 就是按照工厂开给你的发票的未税价的基础上来退的.
第二个问题:
还是按照上面的公式来退.
第三个问题:
如果工厂是小规模纳税人, 他可以请他们那边的国税局开3%的增值税专用发票, 你一样可以退税,
但是你产品原来退税率是15%的话, 只能退3%.
计算公式, 退税款= 工厂开票金额/1.03*3%
如果工厂开不出发票, 你不仅不能退税, 还需要根据你的出口报关FOB金额的17%补给国税局税.
另外你没有发票做进项, 你财务上也没办法做帐, 没进项相当与你没成本,所以出口的金额都是你利润,可能还需要交25%的所得税.
第四个问题:
没有这个说法,还是可以拿到3%的增值税发票,一样办理退税.
第五个问题:
生产企业自营出口是指生产企业自己拥有出口权, 然后用自己的抬头报关出口.
委托外贸企业代理出口, 就是指没有出口权的企业委托有出口权的外贸公司代理出口报关, 报关的抬头是外贸公司的抬头.
委托外贸公司代理出口和外贸公司自己买生产企业产品再出口2者的出口流程是一样,主要的不同体现在要负的责任上面, 前者外贸合同一般由生产企业与国外供应商确定, 以及合同内规定的货物要求,付款方式等等一条款都是由工厂直接跟国外客人确认, 而贸易公司只是做个出口报关的资料,然后再帮生产企业收汇,再申请退税, 退税款一般也都是给生产企业的. 而外贸公司采购后再出口的话, 那生产企业其实在这笔交易中不会出现, 外贸合同由外贸公司跟国外客人确认,退税当然不会给生产企业.
退税退得是进项税
国家为了鼓励出口,一般给出口企业两方面的税收优惠:
1、出口产品免税——体现为出口收入不征税,所谓“免”
2、为了出口而购进的产品,所支付的“进项税”实行退税—按照出口产品退税率不同,部分退税,这是所谓的“退”
3、另外,如果出口企业有内销部分,那么出口部分不能退的税,可以抵减内销部分产生的销项税,所谓“抵”
假如国内采购石蜡10000元,税率是17%,进项税是1700;假设平价出口的,出口额是11700元,出口退税率是10%,那么:
出口收入为11700,退税率与出口收入的乘积是11700*10%=1170;征退税率差是17%-10%=7%,这样的话,不予免征和抵扣税额是11700*7%=819;1170-819=351;这个351因为小于1700,因此退税额是351。